< img src = "https://www.rb.ua/static/img/_/a/azs_zapravka_gettyimages_124059349_b3cc73d1bbbbbbbbbB031531581538383833. Продолжаются цены на топливо. Фото: цены на бензин в Украине не уменьшаются, несмотря на раму цены на нефть (Getty Images) Автор: Юрий Подчатов, Александр Билс ~ 60 > Антимонопольный комитет Украины не видит причины для изучения фактов роста цен на топливо в Украине, которая произошла в июне на фоне обострения конфликта между Израилем и Ираном.

< p > rbc-ukraine, зарегистрированный в AMCU в ответ на запрос издания.

< P > «Комитету в настоящее время не хватает оснований для реализации мер контроля с точки зрения мониторинга цен рынков легких нефтяных продуктов (топливо)», – говорится в AMCU.

> 62 < P > в департаменте подчеркнул, что цены на нефтепродукты не подпадают под государственное регулирование.

< p >«Бесплатная конкуренция на рынке обеспечивает в первую очередь бесплатные цены, когда цена формируется в качестве показателя равновесия между спросом и предложением. Полномочия комитета не включают мониторинг цены < H2 > Когда цены на топливо увеличились < P > Цены на бензин и дизель Украина увеличились на 6-7% в первые дни обострения конфликта Израиля и Ирана, который начался 13 июня.

~ < p > тогда мировые цены на нефть резко возросли, что должно было привести к росту цен на нефтепродукты.

< P > Средние розничные цены в Украине в конце июня для бензина a -95 составили 58,92 UAH, для дизельного топлива – 55,88 уах на литр.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ < P > Эксперты назвали такой рост цены необоснованной и спекулятивной, поскольку цены были повышены на топливо, которое было приобретено сети еще до обострения конфликта, то есть без учета фактора его влияния на рынок.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ < P > Влияние роста цен на нефть в цене нефтяных продуктов в Украине может появиться только в конце июня.

< P > После ослабления конфликта между Израилем и Ираном в конце июня цены на нефть снизились, но цены на топливо в Украине не изменились.

< H2 > Цены не уменьшаются < P > В начале июля цены на нефть остаются относительно высокими. Соответственно, цены на топливо существенно не меняются.

< P > Стоимость бензина A -95 в Украине 7 июля иногда превышает 60 долларов за литр, дизельное топливо – 56 уах на литр.

~ < P > Цены на топливо также влияют евро, который приближается к 50 uh на 1 евро. «Нефть растет, топливо в мире растет еще больше, высокий курс евро. Я думаю, что до тех пор, пока будут изменения для Special Special Special»,-сказал в комментарии RBC-Ukraine директор консалтинговой компании «A-95» Серги Кююн.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ < P > Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читают на канале RBC-Ukraine в Telegram.

www.rbc.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 8 июля 2025