08.07.25 46 Дубайский стартап Xpanceo украинца и россиянина привлек $250 млн на разработку умных контактных линз Стартап Xpanceo, основанный россиянином и украинцем, привлек $250 млн на разработку умных контактных линз, которые обеспечивают ночное видение, возможность зума и мониторинг здоровья в реальном …
Раунд финансирования серии A, который возглавила базирующаяся в Гонконге компания Opportunity Venture (Asia) Ltd., оценил Xpanceo в $1,35 млрд, говорится в заявлении стартапа, опубликованном во вторник.
Opportunity Venture ранее вложила $40 млн в виде посевного финансирования в 2023 году.
На фоне общего спада венчурных инвестиций в странах с развивающимися рынками, Ближний Восток демонстрирует устойчивый рост, чему способствуют активные государственные инвестиционные фонды.
По данным аналитической платформы Magnitt, стартапы в регионе привлекли $678 млн с января по март — лучший квартальный результат с конца 2023 года.
Xpanceo был основан в 2021 году российским предпринимателем Романом Аксельродом и украинским учёным Валентином Волковым.
Привлечённые средства будут направлены на разработку контактных линз с технологией расширенной реальности (XR) — концепции, предполагающей замену персональных гаджетов носимыми линзами. У компании уже есть несколько прототипов, а цель — создать модель, готовую к клиническим испытаниям к концу 2026 года.
Однако до коммерческого запуска линзам предстоит преодолеть несколько серьёзных вызовов — в частности, миниатюризация технологий и источников питания, чтобы они могли поместиться в человеческий глаз.
На рынке носимой электроники уже действуют крупные игроки:
Meta Platforms Inc. выпускает умные очки в партнёрстве с Ray-Ban и Oakley. Очки могут звонить, воспроизводить музыку, фотографировать, снимать видео и использовать ИИ Meta, чтобы отвечать на вопросы о том, что находится вокруг пользователя.
Apple Inc. с помощью Apple Watch собирает данные о здоровье.
В мае Bloomberg сообщал, что Apple планирует выпустить свои первые «умные очки» в конце 2026 года.