28.08.25 36 Google вложит $9 млрд в расширение облачной и AI-инфраструктуры в США до 2026 года Alphabet Inc., владеющая Google, инвестирует дополнительно $9 млрд в Вирджинию до 2026 года для расширения облачной и AI-инфраструктуры по всему штату
Средства пойдут на строительство нового дата-центра в округе Честерфилд и расширение существующих комплексов в округах Лаудун и Принс-Уильям, сообщила компания в среду в блоге.
Ряд крупных технологических компаний стремительно строят дата-центры в США, ссылаясь на необходимость поддерживать стремительный рост AI. При этом они демонстрируют, что делают инвестиции внутри страны на фоне националистической политики президента Дональда Трампа, направленной на вывод США на лидирующие позиции в глобальной AI-гонке.
Обязательства Google по расширению AI-инфраструктуры следуют за аналогичными шагами других технологических компаний: Microsoft, Amazon, Alphabet и Meta Platforms планируют потратить в этом году сотни миллиардов долларов, большая часть которых — на проекты, связанные с AI. В последнем квартальном отчете Google повысила прогноз капитальных расходов на $10 млрд до $85 млрд.
Запуск нового дата-центра в Вирджинии может занять до семи лет. Компания не объявляла сроки ввода в эксплуатацию дата-центра в Честерфилде, отметили представители Google, добавив, что проекты дата-центров обычно завершаются за 18–24 месяца. Партнером по энергоснабжению станет Dominion Energy Inc.
Google позиционирует эти вложения как инвестиции в Вирджинию. Компания также сотрудничает с местными партнерами по вопросам растущего спроса на энергомощности, включая программы повышения эффективности и инновации. Кроме того, Google обязалась выделить $1 млрд, чтобы все студенты колледжей Вирджинии получили доступ к плану Google AI Pro и AI-обучению на год бесплатно.
Расширение дата-центров Meta в сельской Луизиане обойдется примерно в $50 млрд, по словам Трампа, а JPMorgan Chase и Mitsubishi UFJ Financial Group возглавляют кредит на $22 млрд для поддержки строительства масштабного кампуса Vantage Data Centers.
Дата-центры в США исторически сосредоточены в северной Вирджинии, прозванной «Data Center Alley», начиная с первой волны облачного строительства в начале 2000-х годов. Округ Лаудун, самый богатый в США и дом для двух дата-центров Google, находится в центре нынешнего бума.