Датская Genmab покупает нидерландскую фармкомпанию Merus за $8 млрд

29.09.25 28 Датская Genmab покупает нидерландскую фармкомпанию Merus за $8 млрд Датская компания Genmab A/S договорилась о приобретении Merus NV, нидерландского производителя лекарств, разрабатывающего лечение рака головы и шеи, за сумму около $8 млрд

Genmab выкупит акции Merus по цене $97 за штуку наличными, говорится в совместном заявлении компаний в понедельник. Это примерно на 41% выше цены закрытия акций Merus, котирующихся в США, по состоянию на 26 сентября. Ранее Bloomberg News сообщало, что Genmab и Merus вели продвинутые переговоры. Акции Genmab в начале торгов в Копенгагене упали на 4,4%.

Сделка подчеркивает стремление Genmab укрепить свой портфель за счет соглашений, расширяющих присутствие в сегменте лечения солидных опухолей и технологий антител нового поколения. Она последовала за приобретением американской биотехнологической компании ProfoundBio Inc. за $1,8 млрд, объявленным в прошлом году, благодаря которому Genmab получила доступ к экспериментальным конъюгатам антител и лекарственных средств, применяемым в онкологии.

Genmab разрабатывает антитела для лечения рака и других тяжелых заболеваний, включая свой блокбастер Darzalex — препарат для лечения множественной миеломы, который глобально продвигается компанией Johnson & Johnson. Также у компании есть партнерства с такими фармпроизводителями, как AbbVie и Novo Nordisk. Покупка Merus, как ожидается, будет профинансирована за счет комбинации собственных средств и около $5,5 млрд неконвертируемого долгового финансирования, обязательство по которому предоставила Morgan Stanley Senior Funding Inc., говорится в заявлении.

Merus, базирующаяся в Утрехте (Нидерланды), котируется на Nasdaq и имеет рыночную капитализацию около $5,2 млрд. Рыночная стоимость Genmab составляет примерно 118 млрд крон ($18,5 млрд).

Акции Merus резко выросли после того, как компания в мае сообщила, что ее экспериментальный препарат петосемтамаб оказался более эффективным, чем стандартная терапия, в уменьшении опухолей у пациентов с раком головы и шеи при совместном применении с препаратом Keytruda.

Ожидается, что этот препарат станет блокбастером и к 2030 году может достичь более $1 млрд продаж, согласно данным Bloomberg Intelligence.

Merus также тестирует эффективность препарата для лечения запущенной формы рака толстой кишки — рынка значительно большего и потенциально более прибыльного, чем сегмент лечения рака головы и шеи.

Меньший конкурент, Bicara Therapeutics, также разрабатывает лекарство от этого заболевания, но находится на более раннем этапе, чем Merus.

inventure.com.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 29 сентября 2025