Согласно новому отчету, китайская материнская компания TikTok отказалась от своих планов по продаже приложений для обмена видео в США.
Пекинский технологический гигант ByteDance отложил предложенную сделку с американскими фирмами Oracle и Walmart теперь, когда бывший президент Дональд Трамп ушел.
Уход Трампа из Белого дома лишил импульс сделки, учитывая, что именно он угрожал запретить TikTok в США, если ByteDance, сообщает гонконгская газета.
«Сделка была в основном предназначена для удовлетворения требований администрации Трампа», - сказал агентству неназванный источник, который был проинформирован о ситуации. «Но Трамп ушел, и смысл сделки с ним исчез».
TikTok отказался комментировать отчет.
История добавила к предположениям, что продажа TikTok группе американских инвесторов под руководством Oracle может быть отправлена на свалку при администрации Байдена, по крайней мере, в ее нынешнем виде. Федеральные суды заблокировали распоряжение администрации Трампа, которое фактически запретило бы TikTok работать в США. В ходе обращения в суд в четверг TikTok и Министерство юстиции просили приостановить рассмотрение иска приложения, оспаривающего приказ, чтобы администрация Байдена могла проверить, оправдана ли попытка запрета. Этот запрос поступил после того, как The Wall Street Journal сообщила, что администрация Байдена приостановила сделку, пока официальные лица не рассмотрели, стоит ли продвигать ее вперед. Но пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация не предприняла никаких «новых активных шагов» на фронте TikTok. «Я отмечу, в широком смысле, что мы всесторонне оцениваем… риски для данных США» от TikTok и других потенциальных угроз, - сказал Псаки репортерам на прошлой неделе.