Здоровьеhealth.24tv.uaOct 2

Неприємний інцидент: під час тесту на коронавірус жінці пробили мозкову оболонку

Під час взяття мазків для ПЛР-тесту, медики ненароком пробили жінці мозкову оболонку. З носа пацієнтки почала витікати спинномозкова рідина.

nk_hauz/-micwudvnuxnk2fgtemq.jpg

Так, після мазку жінка помітила, що з носа виділяється прозора рідина. Згодом у неї з'явились головний біль, блювота, скутість шиї та відраза до світла. Це перший подібний випадок від початку пандемії коронавірусу, який описаний у журналі JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery, повідомляє MedicalXpress.

Важливо розуміти, що ризик назальних тестів дуже низький. Річ у тім, що у жінки був рідкісний стан, який медики не врахували під час взяття проби. Пацієнтку раніше роками лікували від внутрішньочерепної гіпертензії. Тобто тиск ліквору (спинномозкової рідини, яка живить мозок) був занадто високим. В процесі лікування частину рідини злили шунтом, завдяки чому її проблема вирішилась. 

Але це призвело до того, що у жінки розвинувся дефект основи черепа. Слизова оболонка мозку почала виступати в ніс, де стала чутливою до розриву.

Це довго залишалося непоміченим, доки інші лікарі не перевірили старі скани. В липні пацієнтці провели операцію з метою усунення дефекту. Відтоді вона повністю одужала.

Напередодні жінці вже робили мазок для іншої процедурі на тій самій стороні і ніяких проблем не виникало. Тож лікарі підозрюють, що під час другого мазка медики використали дещо гіршу техніку та взяли зависоко. 

Більшість протоколів тестування вимагають від клініцистів простежувати дно носа, яке лежить над порожниною рота, а не направляти тампон вгору. А якщо ж робити це, то з великою обережністю.

Це підкреслює необхідність адекватної підготовки тих, хто проводить тест та важливість пильності після проведення тесту, – додав спеціаліст з вух, носа та горла Денніс Краус з лікарні Ленокс Хілл у Нью-Йорку.

💬 Последние комментарии
Существо вопроса
Йо! Гуцул - это и есть настоящий славянин.
Весёлый Роджер
Я все понял, наш Шмуля Сруля – ПАРХАТЫЙ ГУЦУЛ!!! То-то у него «сильная» така сображаловка – ЙоЕЙ!!! «….регион, где живут гуцулы, румыны, венгры и евреи,…»
Существо вопроса
Кто вообще придумал этих венгров? В Венгрии нет никаких финно-угров! Только язык! Бедлам!
Весёлый Роджер
«Елена -08 декабря 2018- Мировой конфликт связанный с агрессией орды решит госдеп. Причем очень быстро и конкретно.Не позволит США Орде с 2 процентами мирового ввп устанавливать свои правила игры на планете Земля.Головокружение от блицкрига на Украине закончиться для орды очередным мировым позором по сценарию более печальному и кровавому чем разал СССР 91 года...Пружина критически сжата и развязка для русского мира будет трагической и очень быстрой...» «Я с позором жить не буду. Завтра пойдём вместе вперед. Если пуля в лоб, то пуля в лоб. Но честно, справедливо и смело. Сегодня защищаем Майдан. Я говорил публично, на всю страну, сделаю до последней секунды всё, чтобы каждый человек в этой стране сберег свою жизнь… Чтоб наша страна сбереглась, как единое государство. Чтоб наши дети не плакали по своим родителям. Чтоб наши родители не плакали за своими детьми, как уже сегодня плачут…. Виктор Янукович, осталось 24 часа! Принимай это решение. Я решение принял…» (Украинский политик Арсений Яценюк приобрел в городе Майами штата Флорида 24 виллы стоимостью от 1 до 5 миллионов долларов. Сала МУДАКАМ майдана!!!) Сало уронили – хероям убийцам мало! «Батько наш - Бандера, ну а Псаки - мати, Ми за олигархив пидем воювати! | (2) ©» P.S. Голодная, сожравшая всех ежей та бобров Россия, вышла на ПЯТОЕ место у Свите по ЭКСПОРТУ свинины!!! А каком месте вильнодупая эуропеидная колония, оккупированная запизденцами та пиндосами?
Весёлый Роджер
Это каким образом я это делаю? Эй мразь наёмная Шмуля Сруля - отвечай! Это тем, что указал цены на ХЛЕБ в "голодной Рашке" в ДВА РАЗА ниже чем у сытых эуропеидив? Этим? Или тем, что стали Русскую Ладу на ЗАЗе выпускать? Или тем, что Россия впервые за 100 лет вышла на ПЯТОЕ место в Мире по экспорту свинины? А щирые долбоэбы даже в ТОП-100 не вошли? Этим? Ну ты и мразь поганая Шмуля, пердун ты продажный! Пидзаборный ты пархатый высерышь! Щоб у тебя от мацы несварение було!
З ПОКРАЩАННЯМ ВАС, уКРАИНЦИ!!!
З ПОКРАЩАННЯМ ВАС, уКРАИНЦИ!!!
"кАМЕНЯР"! уКРАИНЕ ОТВЕЧАТЬ ПРИДЁТСЯ!!!
Ответить на поставленные тебе вопросы ты не желаешь, "переводя стрелки" на другие темы!!! Неудобную для себя правду ты как огня боишься!!! фашистской украине за свои преступления в Донбассе, в Одессе, в Украине ответить всё равно придётся!!!