Иллюстративное фото: Getty Images
Во время брифинга президент США Дональд Трамп, говоря о запланированных переговорах с главой Кремля Владимиром Путиным на Аляске, дважды ошибочно сказал, что “собирается в Россию”.
Источник: “Европейская правда”
Детали: Сначала Трамп ошибся, когда говорил о ситуации в Вашингтоне: “Это трагическая чрезвычайная ситуация, и мне стыдно находиться здесь. Вы знаете, я собираюсь встретиться с Путиным. В пятницу я лечу в Россию”.
Trump: “It’s embarrassing for me to be up here. I’m gonna see Putin. I’m going to Russia on Friday.” pic.twitter.com/ODiE44iXWM
— Aaron Rupar (@atrupar) August 11, 2025
Затем в ходе брифинга американский президент во второй раз ошибочно заявил о своей якобы поездке в Россию.
“Мы едем в Россию. Это будет важное событие”, – сказал Трамп.
for the second time this briefing, Trump claims he’s “going to Russia” on Friday (he’s actually going to Alaska, which is in the United States) pic.twitter.com/jcbGXGwjCx
— Aaron Rupar (@atrupar) August 11, 2025
В то же время позже он сказал, что это “проявление уважения к тому, что президент РФ приезжает в нашу страну, а не мы едем к нему или в третью страну”.
Напомним:
- В ходе этого брифинга Трамп сказал, что ожидает, что его встреча с Путиным будет “хорошей”, однако не исключает и негативных результатов.
- Он также выразил недовольство аргументами президента Украины Владимира Зеленского о том, что для обмена территориями в рамках потенциального мирного соглашения необходимы были бы изменения в Конституцию.