Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко считает, что план президента США Дональда Трампа в отношении России напрямую касается Арктики и Китая.
Об этом сообщает Независимый Регион со ссылкой на Андрея Коваленко .
Он заключается в экономическом и стратегическом сотрудничестве, направленном на усиление позиций США в регионе, противодействие Пекину и обеспечение энергетических выгод.
По словам чиновника, Россия нужна Трампу как территория и ресурсная база, потому что она контролирует ключевые ресурсы и инфраструктуру Арктики. В тот же момент, РФ в таком положении, в котором зависимость от Китая как покупателя энергоресурсов не спасает ее экономику.
«Китай и Россия имеют разные цели в Арктике. Китай стремится к доступу к Северному морскому пути и ресурсам через «Полярный шелковый путь», тогда как РФ хочет сохранить контроль над регионом», — отметил Коваленко.
Руководитель ЦПИ отметил, что Китай активно продвигает «Один пояс, один путь», где РФ является важным транзитным партнером. Если США используют Россию в альтернативных проектах, арктических торговых путях, это ослабит позиции Китая в глобальной инфраструктурной игре. И в этом, по мнению Коваленко, просматривается логика США.
«Соответственно, нынешняя Россия для США — исключительно территория, которую нужно умело использовать, имея немало рычагов влияния и давления на режим Путина», — резюмировал Андрей Коваленко.
Ранее НР писал о том, какие знаки зодиака у мировых лидеров: как астрология повлияла на историю.