< img class = "newsimage" src = "https://static.ukrinform.com/photos/2025_06/thumb_files/630_360_1749042605-377.jpg" Alt = "Мониторинг прекращение огня может только США - Зеленски"/> Президент Volodymyr Zelenskyy сказал, что мониторинг прекращения огня может быть предоставлен только Соединенными Штатами, предполагая, что некоторые европейские государства могут участвовать в процессе. < P > Глава государства заявил на брифинге 4 июня, сообщает Укранформный корреспондент.
< p > & Лаво; После того, как стороны приходят на прекращение огня, все заинтересованы, а кто будет гарантом. Кто выполнит эту посредническую миссию. Миссия сказать, что эта сторона сломалась. Соответствующие санкции за нарушение военных. С самого начала мы говорили & ndash; И на собраниях & quot; Стамбул-1 & quot;, & quot; Стамбул-2 & quot; что Америка может гарантировать этот мониторинг. Тот факт, что они привлекают европейских партнеров или не привлекают, & ndash; Это техническая проблема в США. Я думаю, что они согласятся, и они поймут, что технически только они могут полностью выполнить эту функцию & raquo; & ndash; Зеленский сказал.
< p > это, по его словам, & Лаво; дает понимание того, почему лидеры должны встречаться в этом формате & raquo;. Язык & ndash; О высшем уровне между президентами Украины, Соединенными Штатами, вероятно, Турцией и диктатором Российской федерации.
< p > & Лаво; Если мы согласны с прекращением огня, конечно, легко контролировать ферму обеих сторон. Конечно, очень легко контролировать, что ракеты не летают, беспилотники не летают, и что на море нет кораблей, а на портовую инфраструктуру нет атак и так далее. То есть очень легко контролировать технически. Сложнее контролировать события на фронте & raquo; & ndash; отметил президент.
< P > Как сообщили Ukrinform, ранее 4 июня Зеленски предположил, что русские остановились, прежде чем встретиться с лидерами по вопросу о мирном учреждении в Украине.
~