< img class = "newsimage" src = "https://static.ukrinform.com/photos/2025_08/thumb_files/630_360_1754651272-155.jpeg" Зеленый. Alt = "Zelensky призывает Европу финансировать производство беспилотников-интерцепторов"/> Украина готова поделиться опытом и технологиями, чтобы сформировать современный воздушный щит в Европе. < P > Президент Volodymyr Zelenskyy заявил об этом во время совместного брифинга с президентом Финляндии Александром Стаббом, сообщает Ukrinform.
< p >& Лаво; Мы уже много сделали для укрепления производства оружия. Мы ценим, что Финляндия готова поддержать это направление, не только финансирование украинского производства, но и создание наших совместных отраслей и amp; raquo;, – он сказал
~ ~ > 62 > 62 ~ < P > В то же время глава государства заявил, что соответствующие процессы уже были запущены вместе с Данией: & Лаво; Мы создаем там завод и надеемся, что это движение будет расширено со всеми нашими ключевыми партнерами и amp; Ракуо;
Zelensky также подчеркнул, что противовоздушная оборона является постоянным приоритетом государства. Речь идет не только о укреплении украинской противовоздушной обороны, но и о строительстве восточного воздушного щита Европы.
< p > Он сказал, что на самом деле это становится элементом политики Европейского Союза.
< p >& Лаво; Важно внедрить его современно: для линии беспилотников защищать Европу, все возможности авиации, все системы противовоздушной обороны являются элементами действительно сложной системы. Украина готова поделиться опытом, расширить производство и amp; Ракуо; – сказал президент Украины.
~ 60 > Зеленский подчеркнул, что Украина предлагает всем европейским соседним странам и соседям России совместную программу финансирования производства и развития беспилотников.
~ ~ ~ > 62 > 62 ~ < p > & Лаво; Украина, на мой взгляд, безусловно, является лидером в этом направлении. Это совершенно новое технологическое направление, к которому следует подходить как можно быстрее, чтобы бюрократические процессы не мешают. Мы открыты для этой работы, сотрудничество и amp; Ракуо;, – отметил он.
< P > Глава украинского государства подчеркнул, что в странах Европы и мира не так много ракет, чтобы сбить различные виды беспилотников.
< p > & Лаво; Ракета, которая стоит сотни тысяч – миллион долларов, какими бы она ни была, просто не может сбить беспилотники, которые стоят десятки тысяч долларов. Это просто невозможно & Raquo;, – подчеркнул Зеленский.
< P > Как сообщили Ukrinform, ночью против 10 сентября, Plock & NBSP; Воздушное пространство было разбито русскими беспилотниками.
< p > prime ' Польский министр Дональд Туск сообщил, что было зарегистрировано 19 нарушений воздушного пространства, и из Беларуси также летали беспилотники. Он добавил, что впервые российские беспилотники над территорией НАТО были сбиты впервые. Три или четыре беспилотника были сбиты с помощью польского F-16 и голландского F-35.
< P > Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что ночное вторжение российских беспилотников в Польшу & NBSP; & Лаво; не было случайным событием и amp; raquo;.
< em > Фото: OP 0 ~/p > < p >