«Боруссия Дортмунд» одержала победу в домашнем поединке 1/2 финала ЛЧ.

В четвертьфинале дортмундская «Боруссия» оставила за бортом розыгрыша «Атлетико»: после поражения 2:1 в первом матче в Мадриде она восстановила силы и на домашней арене выбила команду Симеоне из соревнований со счетом 4:2. В то же время в Бундеслиге ситуация для команды Эдина Терзича складывается значительно хуже: в субботу «шмели» соревновались за место в Лиге чемпионов в следующем сезоне — потерпели сокрушительное поражение от клуба «РБ Лейпциг» (4:1). Так что полуфинал ЛЧ остается единственным шансом продолжить еврокубковый путь и в следующем сезоне.

ПСЖ в двух сверхсложных поединках 1/2 финала ЛЧ сумел одолеть «Барселону» и вышел в следующий раунд. У подопечных Луиса Энрике перед игрой с «Боруссией» было приподнятое настроение: несмотря на тяжелую ничью с «Гавром» (3:3), в выходные они выиграли титул чемпиона Лиги 1.

Собственно, о полуфинальной игре. Официальный состав дортмундской «Боруссии»: Кобель, Рюэрсон, Гуммельс, Шлоттербек, Матсен, Джан, Забитцер, Брандт, Адееми, Санчо и Фюллькруг. Стартовая одиннадцатка ПСЖ на игру: Доннарумма, Доннарумма , Маркиньос, Лукас Эрнандес, Нуно Мендеш, Заир-Эмери, Витинья, Фабиан Руис, Дембеле, Мбаппе и Баркола.

Матч начался эмоционально: обе команды нервничали, что оборачивалось бессмысленными ошибками.

ПСЖ очень высоко поднимался и заставлял соперника прижиматься к воротам, но на 36-й минуте «Боруссия» вышла в контратаку. Защитники не уследили за сумевшим отличиться в матче Фюллькругом: Шлоттербек выполнил длинную передачу на Никласа, который обыграл Лукаса Эрнандеса и завершил подачу проницаемым ударом — 1:0.

Никлас Фюллькруг (наверху) из «Боруссии» празднует после того, как забил гол, а игрок ПСЖ Лукас Эрнандес падает после их взаимодействия в матче 1/2 Лиги чемпионов УЕФА, Дортмунд, Германия, 1 мая 2024 г. На 44-й минуте мог увеличить преимущество дортмундцев: австриец в прикосновение выполнил эффектный прострел в ворота – Доннарумма рукой спас команду.

ПСЖ провел абсолютно провальный первый тайм — не создал ни одного действительно опасного момента.

После перерыва все изменилось. Команда Луиса Энрике получилась более агрессивной и тотально запрессинговала соперника. На 51-й минуте совершила контрвыпад: сначала удар Мбаппе пришелся на стойку, а затем туда же попал Хакими.

Игрок ПСЖ Килиан Мбаппе (вверху) против Марселя Забитцера из Дортмунда во время полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, Дортмунд, Германия, 1 мая 2020 На 56-й минуте Маркиньос выполнил хорошую передачу на пробившего Фабиана — мяч пролетел над перекладиной.

На 72-й минуте Дембеле пробивал с отскоком от газона, но рука Кобеля помешала мячу долететь до цели.

На 80-й минуте Хакими отпасовал на Дембеле, который оказался сам в штрафной, однако француз промахнулся прямо перед воротами — пробил над перекладиной.

Усман Дембеле из ПСЖ (слева) против игрока «Боруссии» Нико Шлоттербека (справа) во время полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, Дортмунд, Германия, 1 мая 2024 года. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Боруссии».

Итак, во втором тайме дортмундцы очень организованно и спокойно отыграли в обороне и обеспечили себе минимальное преимущество перед матчем в Париже. И хотя фаворитом поединка был ПСЖ, «Боруссия Дортмунд» превзошла возможности и разрушила надежды парижан на победу.

Луис Энрике, главный тренер ПСЖ, прокомментировал игру так: «Это футбол. Иногда он отличный, а иногда вот такой. Мы должны проанализировать моменты, созданные двумя командами. Это была трудная игра. Все знали, что будет нелегко. Это полуфинал Лиги чемпионов. Раздевалка немного подавлена, особенно после того, как мы дважды попали в стойку. Но болельщики поддерживали нас на протяжении всего матча. Мы должны признать, что это исключительный стадион с болельщиками, знающими, как поддерживать свою команду».

Эдин Терзич, тренер дортмундской «Боруссии», одобрительно прокомментировал выступление команды: «Это была заслуженная победа, хорошая командная игра. Мы могли забить больше голов, но и они тоже. Поэтому, на мой взгляд, результат нормальный. Мы много бегали, но это нужно в такой игре. Вы должны заслужить свой путь на «Уэмбли». Все, что нам нужно сейчас – это ничья во втором матче, но мы также хотим выиграть на следующей неделе. Есть небольшое преимущество и хорошая возможность».

Игроки дортмундской «Боруссии» поздравляют своих болельщиков после победы в первом матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА с «Пари Сен-Жермен», май 2024 года. Ответный матч между ПСЖ и «Боруссией» состоится во вторник, 7 мая. Начало матча в 22:00 по Киеву.

Обновлено: 2 мая 2024