За «золото» будут бороться 16 команд, а финал состоится 26 мая.

Сегодня в Праге стартует 87-й хоккею с шайбой – 16 команд будут бороться за золотые медали. Среди них, в частности, — команды из Чехии, Канады, Германии, Швеции, США, Финляндии.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

В чемпионате не будут участвовать сборные России и Белоруссии. Соответствующее решение 28 февраля 2022 года, через несколько дней после начала вторжения России в Украину, приняла Международная федерация хоккея с шайбой.

Игры чемпионата будут проводиться на крупнейшем чешском стадионе «02 Arena», который может принять более 17 тысяч зрителей.

Вторым местом проведения игр чемпионата является город Острава. Всего в течение чемпионата будет сыграно 64 матча. Финал состоится 26 мая.

Чемпионат мира по хоккею проводится в Праге уже одиннадцатый раз. Впервые турнир в столице тогдашней Чехословакии в Праге состоялся в 1933 году, последний раз — в чешской Праге в 2015 году.

В чемпионате мира по хоккею 2022 года Россия и Белоруссия также уже не участвовали — их заменили соответственно сборные Франции и Австрии.

Напомним, что сборная Украины по хоккею победила на чемпионате мира в дивизионе 1В. В финале «сине-желтые» обыграли Литву (4:1). Самым ценным игроком (MVP) ЧМ стал капитан сборной Украины Игорь Мережко. Победа на чемпионате мира (1В) стала третьей в истории национальной команды.

Президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко эксклюзивно для LB.ua поделился впечатлениями от победы национальной команды на ЧМ. «Очевидно, я считаю, что сборная Украины успешно выступила на чемпионате мира. Тренерский штаб выполнил задачи, которые им ставили. Сборная начала омолаживаться. Нам удалось объединить хоккеистов всех возрастов в одну качественную команду. В дальнейшем будем стараться приобщать к команде молодых спортсменов Раде. сборной Дахновского, Садовикова, Янишевского, впервые игравших в составе национальной команды», – отметил президент федерации.

По его словам, ключевая задача сборной Украины – это возвращение в элитный дивизион.

Обновлено: 10 мая 2024