«Аталанта» завоевала свой первый еврокубковый трофей в 116-летней истории клуба.

> -Стедиум» в Дублине прошел долгожданный финал Лиги Европы УЕФА. Главные герои финала этого года – «Байер» и «Аталанта».

Новоиспеченные чемпионы Бундеслиги стремились получить новый титул и сохранить возможность оформить требл. Команда Хаби Алонсо провела 51 официальный матч без поражений. Однако, как накануне матча отметил сам наставник леверкузенцев, исключительная статистика предыдущих матчей не имеет значения, когда речь идет о финале европейского турнира.

«Аталанта» под руководством Гасперини приняла отличную форму и закрепилась среди европейской элиты. В сезоне 2019/20 они дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, а уже в этом году сыграли в первом европейском финале. Это величайшее достижение команды в своей 116-летней истории. Аталанта уже квалифицировалась к следующему розыгрышу Лиги чемпионов, а несколько дней назад была близка к победе в Кубке Италии. Однако с минимальным счетом (0:1) уступила «Ювентусу».

Игра началась на безумных темпах. «Аталанта» была более активной и уже на 12 минуте усилия итальянцев воплотились в гол. Подача с углового Дзаппакоста на правом фланге отдал передачу в центр штрафной и Лукман из-за спины Паласиоса на линии вратарской в ​​касание пробил в ворота «Байера» — 1:0.

Провальная игра «Байера» и историческое достижение «Аталанты»: в Дублине прошел финал Лиги Европы

Очередная ошибка команды Хаби Алонсо на 26-й минуте привела ко второму пропущенному мячу: леверкузенцы позорно обрезались на собственном третичном поле, Лукман принял мяч, обошел соперника и с полукруга нанес мощный удар в дальний нижний. угол без шансов для голкипера – 2:0.

На 35-й минуте «Байер» вышел в атаку: Гримальдо оказался один на один с Муссо, но мяч после его удара полетел в руки голкиперу «Аталанты».

К концу первого тайма «Байер» начал расшатываться, но игра однозначно шла по сценарию Гасперини. «Аталанта» была великолепна в атаках и обороне. Они очень хорошо читали передачи соперника и не давали ему продвигаться к своим воротам.

Адемола Лукман из «Аталанты» обыгрывает Эдмонда Тапсобу (слева) из «Байера» под время футбольного матча финала Лиги Европы УЕФА «Аталанта» против «Байера 04» в Дублине, Ирландия, 22 мая 2024 года.

После перерыва «Байер» пытался создать что-то опасное рядом с воротами соперника: на 59-й минуте Адли с левого края штрафной подал, Муссо выбил мяч от ворот, а Фримпонг на отскоке пробил над перекладиной.

Все потуги «фармацевте» перечеркнул хет-трик от Лукмана на 75-й минуте: итальянцы выдрали мяч у «Байера» и вышли в контратаку. Скаммака протянул мяч в штрафную и отдал слева на Лукмана, который подобрал мяч под левую ногу и уверенно пробил под перекладину в дальний угол ворот – 3:0. Как сообщает УЕФА, нигериец стал первым футболистом в истории, отличившимся хет-триком в финале ЛЕ.

Адемола Лукман (справа) из «Аталанты» забивает третий гол во время финального футбольного матча Лиги Европы УЕФА «Аталанта» против «Байер 04» (Леверкузен) в Дублине, Ирландия, 22 мая 2024 года.

На 83-й Телла на правом фланге выполнил низкую передачу на ближнюю стойку на Патрика Шика, а чех пытался пробить пяткой – Гимшити перевел мяч на угловой.

Не ли острейший момент «Байера» произошел на 90+2 минуте: Адам Гложек с дальней дистанции очень опасно пробил, правда, безрезультативно.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал первое историческое чемпионство «Аталанты». Кроме того, «богиня» стала первой итальянской командой, которая выиграла Лигу Европы УЕФА с тех пор, как это соревнование заменило старый Кубок УЕФА. Последним победителем второго по престижу соревнования под эгидой УЕФА среди итальянцев была «Парма» (1998/1999).

Наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини на послематчевой пресс-конференции отметил важность победы в финале ЛЕ: «Мы, безусловно, продемонстрировали отличное выступление, и мы должны были это сделать против такой топовой команды. Я никогда не верил, что трофей может изменить наш путь; мы сыграли так много матчей за эти годы. Я очень горжусь за всю Италию. Выиграть этот титул с «Аталантой» – это, пожалуй, одна из тех футбольных сказок».

«Байер» провел абсолютно провальный поединок и прервал свою 51-матчевую беспроигрышную серию.

Провальная игра «Байера»и историческое достижение «Аталанты»: в Дублине прошел финал Лиги Европы

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо наблюдает за футбольным матчем финала Лиги Европы УЕФА «Аталанта против «Байера 04» в Дублине, Ирландия, 22 мая 2024 года.

Главный тренер леверкузенцев прокомментировал первое болезненное поражение своей команды в сезоне: «Мы должны признать, что «Аталанта» была лучшей и заслуживает трофея сегодня. У нас были проблемы после первого гола «Аталанты», и мы не нашли решения. Нам было очень тяжело создать хорошие моменты. Это был не наш денек. Конечно, это больно, но мы должны использовать эту боль в положительном смысле. То, чего мы достигли, является исключительным, и мы должны гордиться этим. У нас был большой шанс, и мы положили все на сегодняшний день, но все пошло не так, как планировалось. Мы были не на своем лучшем уровне: все, и я в том числе. Потому мы будем учиться на сегодняшнем дне. Это будет вызов, как мы реагируем на поражение и как справляемся с болью».

Обновлено: 23 мая 2024