Испанцы – первые полуфиналисты Чемпионата Европы.

:1) в четвертьфинале Евро-2024, сообщает УЕФА.

Команды начали матч довольно агрессивно. На первых минутах немец Тони Кроос агрессивно сфолил против Педри, травмировав молодого испанца. Через несколько минут ветеран Бундестим опасно ударил Ламина Ямала.

Испанец Ламин Ямал (справа) обыгрывает Евро -2024 между Испанией и Германией в Штутгарте, Германия.

Даниэль Ольмо из Испании (по центру) забивает во время четвертьфинального матча Евро-2024 между Испанией и Германией в Штутгарте, Германия.

Первый опасный момент создал испанский вундеркинд Ямал на 15 минуте: он пробил со штрафного удара под стенкой и совсем не попал. Через 6 минут Гаверц выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам испанцев – испанский голкипер Симон зафиксировал мяч в руках. вышла в полуфинал соревнований. src=»https://nk.org.ua/wp-content/uploads/2024/07/810b9169b531a069f5788f85dd9d05b5.jpg» />

Данные Карвахаль из Испании (слева) и Джамал Мусиала из Германии во время четвертьфинального футбольного матча Евро 2024 между Испанией и Германией в Штутгарте, Германия.

Во втором тайме Ямал самостоятельно прошел по правому флангу и выкатил под удар Ольмо. Последний в одно касание покатил мяч в левый угол ворот немцев – 1:0. На 69-й полузащитник Бундестим Андрих мощно пробил из-за пределов штрафной, но Симон смог спасти свою команду в эффектном падении.

Нико Уильямс (по центру) из Испании и Антонио Рюдигер (справа) из Германии во время четвертьфинального футбольного матча Евро-2024 между Испанией и Германией Штутгарт, Германия.

К концу матча немцы усиливали давление: на 77-й Фюллькруг отозвался на прострел и пробил, попав в правую стойку испанцев. Подопечные Юлиана Нагельсманна пробивали по воротам при первой же возможности, но защитники «Фурии Рохи», в частности Карвахаль и Лапорт, удачно блокировали попытки соперников. Один из лучших моментов Германии упустил Гаверц на 81 минуте: немец перехватил пас Симона от ворот, сблизился с голкипером и пытался опрокинуть его, пробив выше ворот.

Флориан Виртц (справа) из Германии сравнивает счет во время четвертьфинального матча Евро-2024 между Испанией и Германией в Штутгарте, Германия.

Сравнять счет удалось на 89-й: немцы после затяжной атаки смогли доставить мяч в Виртц, который в штрафной площадке в одно касание пробил в левый угол ворот испанцев – мяч с отскоком от газона залетел во владение Симона.

Микель Мерино из Испании (слева) забивает победный гол во время четвертьфинального матча Евро-2024 между Испанией и Германией в Штут. , Германия.

На 119 минуте Ольмо подал на голову Мерино, а тот нанес резкий удар в верхний левый угол ворот Германии – 2:1.

Победа над хозяином Евро позволила испанцам первыми выйти в полуфинал состязаний. В 1/2 финала подопечные Оскара де Ла Фуэнте встретятся с победителем пары Португалия – Франция. Матч начнется в 22:00 по Киеву.

Напомним, другую пару полуфиналистов определят по итогам матчей Нидерланды – Турция и Англия – Швейцария в четвертьфинале Евро-2024.