Элина Свитолина продолжает победное шествие на Уимблдоне, а Людмила Киченок начала путь к защите титула в миксте. О скорой победе Светолиной в 1/8 Уимблдона, ее следующей сопернице-чемпионке, поражении первой ракетки рейтинга ATP Янника Синнера и выступлениях украинок в парном и смешанном разрядах — далее в материале.

дона.

Черный, хоть и победный день Светолиной на Уимблдоне

Выступление в четвертом круге одиночного разряда стало настоящим испытанием для Элины Светолиной. И речь не о теннисе, а о моральном состоянии украинки.

Ей пришлось выйти на корт, когда россияне нанесли ракетный удар по детской больнице «Охматдет». Чтобы поддержать пострадавших земляков и продемонстрировать солидарность, Элина дополнила черной лентой белый наряд, который является традиционным и обязательным на Уимблдоне.

Украинская теннисистка Элина Свитолина после матча против Ван Синьюй из Китая в 1/8 финала Уимблдона.

Свитолина справилась с эмоциями и показала образцовую игру против 42-й ракетки мира, китаянки Ван Синьюй. Украинка отдала сопернице лишь три гейма за всю игру, а сам матч длился менее часа.

Элина Свитолина — Ван Синьюй — 6:2, 6:1. После поединка Элина сделала то, что на самом деле сейчас важно для Украины: отвечая на вопрос, как прошел матч, рассказала, что Россия обстреляла украинские города. Во время интервью она сдерживала слезы.

Следующий матч прима отечественного тенниса проведет уже сегодня. Соперницей Светолиной в четвертьфинале станет непростая и знакомая теннисистка. Именно ее Элина обыграла в бронзовом матче на Олимпиаде в Токио. Это Елена Рыбакина из Казахстана, четвертая ракетка мира и чемпионка Уимблдона-2022. Старт поединка в 15:30 по Киеву.

Другие четвертьфиналы одиночного разряда

Кстати, соперница украинки — единственная из первой пятерки рейтинга WTA, продолжающая борьбу за корону Уимблдона. Ига Швентек, Коко Гофф — первая и вторая ракетки мира уже точно не станут победительницами, Арина Соболенко — третья ракетка — снялась с соревнований из-за травмы.

Соперницей Светолиной в полуфинале (если она преодолеет Рыбакину) станет победительница противостояния Елена Остапенко (WTA 14) — Барбора Крейчикова (WTA 32).

Донна Векич (WTA 37) и Ясмине Паолини (WTA 7) себе место в полуфинале соревнований и сойдутся в очном противостоянии.

Сенсации в мужском одиночном разряде

Вслед за Игой Швентек, первой ракеткой мира среди женщин, выступления на Уимблдоне завершил первый номер ATP Янник Синнер . Итальянец в 5-сетовом противостоянии уступил нейтральному Даниилу Медведеву.

Янник Синнер из Италии покидает корт после четвертьфинального матча среди мужчин на Уимблдоне, Великобритания.

Янник Синнер — Даниил Медведев — 7:6 (7), 4:6, 6:7 (4), 6:2, 3:6.

Соперником Медведева в полуфинале станет 21-летний испанец, действующий чемпион Уимблдона Карлос Алькарас. Испанский теннисист в четвертьфинале одолел Томми Пола из США.

Свитолина в четвертьфинале, поражение Синнера и защита титула Киченок — обзор четвертого круга Уимблдона

Карлос Алькарас из Испании бьет ногой по теннисному мячу во время четвертьфинального матча среди мужчин против Томми Пола из США на Уимблдоне, Великобритания.

Карлос Алькарас — Томми Пол — 5:7, 6:4, 6:2, 6:2.

Другая пара полуфиналистов еще не сформировалась, ее составят победители матча Лоренцо Музетти (АТР 25) — Тейлор Фриц (АТР 12) и Алекс Де Минор (АТР 9) — Новак Джокович (АТР 2).

Украинки в смешанном разряде

Три украинок попробуют свои силы в смешанном разряде. Речь о Даяне Ястремской и сестрах Надежде и Людмиле Киченок.

Даяна Ястремская в паре с австралийцем Максом Пьюрселлом уступила американцу Натаниелю Леммонсу и японке Энни Шибахари и завершила выступления на Уимблдоне.

Даяна Ястремская/Макс Пюрселл — Натаниэль Леммонс/Энна Шибахара — 1:6, 2:6.

А вот Людмила Киченок в дуэте с Мате Павичем удачно начала защиту чемпионского титула. Украинско-хорватская пара в двух сетах победила хозяев соревнований Эмили Апплтон и Чарльза Брума.

Людмила Киченок из Украины (справа) и Мате Павлин из Хорватии во время матча смешанного парного разряда на Уимблдоне, Великобритания.

Людмила Киченок/Мате Павич — Эмили Апплтон/Чарльз Брум — 7:6, 3:6, 8-10.

Следующими соперниками Киченок и Павла станут аргентинец Максим Гонсалес и норвежка Ульрике Эйкери.

Сестра Людмилы, Надежда Киченок, неудачно стартовала в смешанном разряде. С бельгийцем Сандером Жилем она потерпела поражение от британцев Джо Солсбери и Гизер Уотсон.

Джо Солсбери/Гизер Уотсон — Сандер Жиль/Надежда Киченок — 5:7, 6:3, 10:8.

Украинки в парном разряде

Марта Костюк и румынка Елена-Габриэла Русе в борьбе за четвертьфинал уступили второму сеянному канадцу Габриэли Дабровски и австралийцам Эрину Раутлиффу.

Марта Костюк/Елена-Габриэла Руссе — Габриэла Дабровски/Эрин Раутлифф — 3:6, 1:6.

В четвертьфинале будем болеть за два дуэта — это Надежда Киченок и венгерка Тимеа Бабош, а также Людмила Киченок и Елена Остапенко.

Кэролайн Доулхайд/Дезери Кравчик — Тимеа Бабош/Надежда Киченок (13:00).

Екатерина Синякова/Тейлор Таунсенд — Людмила Киченок/Елена Остапенко (17:30).

Обновлено: 10 июля 2024