19.03.25 6 Pfizer продает всю долю в Haleon за $3,24 млрд Производитель лекарств Pfizer продал всю свою долю в Haleon примерно за £2,5 млрд институциональным инвесторам и компании, работающей в сфере потребительского здравоохранения
В рамках сделки производитель препарата Sensodyne, компания Haleon, согласилась выкупить 44 миллиона акций у Pfizer, своего крупнейшего акционера на данный момент, а 618 миллионов акций будут проданы институциональным инвесторам.
Общая сумма продажи составляет 7,3% выпущенного акционерного капитала компании Haleon, которая была создана в результате слияния подразделений GSK и Pfizer по производству потребительских товаров для здоровья в 2019 году. Она была выделена из британского производителя лекарственных препаратов в 2022 году.
GSK, которой изначально принадлежало около 13% компании, продала всю свою долю в мае 2024 года.
По данным, собранным LSEG, после продажи Pfizer BlackRock Investment Management (UK) Ltd, подразделение BlackRock, станет крупнейшим акционером Haleon с долей более 5%.
BofA Securities, Citigroup Global Markets Limited и Goldman Sachs International выступают в качестве совместных глобальных координаторов, а Barclays и Deutsche Numis — в качестве совместных букраннеров продажи акций.