< img src = "https://www.rb.ua/static/img/_/s/s/_shmigal___facebook_com_dshmyhal___1__a5f439aff68f9ebef4efa0x9750_650_650_650x. Фото: министр обороны Денис Шмигал (facebook.com/dshmyhal) Автор: Татьяна Степанова < P > Соединенные Штаты Америки и НАТО запустили новый механизм предоставления Украине военной помощи посредством приоритетного списка требований Украины (PURL).

< P > сообщает RBC-Ukraine со ссылкой на министра обороны телеграммы Украины Денис Шмигал.

~ < p >«Цель этого механизма состоит в том, чтобы обеспечить быстрое поставку систем и оружия, которые в большом количестве можно получить от Соединенных Штатов для укрепления позиции Украины и создания условий для достижения справедливого и устойчивого мира», – сказал Смигал.

~ > 62 > < P > По его словам, эта инициатива осуществляется в пределах договоренностей между президентом Украины Volodymyr Zelensky, президентом США Дональдом Трампом и генералом НАТО Марка Рутте.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 60 > Как объяснил министр, благодаря новому механизму государств -членов и партнеров альянса сможет финансировать поставку американского оружия и технологий посредством добровольных вкладов.

< P > Механизм PURL включает в себя формирование списка оборудования и боеприпасов, образованных на основе запросов Украины, которые подтверждаются верховным командиром НАТО -в Европе (Saceur). Новые пакеты справки будут объявлены на регулярной основе.

< P > НАТО координирует поставку в рамках этого механизма, в частности, через доступные механизмы НАТО (помощь в безопасности НАТО и обучение в Украину – NSATU).

~ ~ ~ > < P > «Нидерланды приняли финансирование первого пакета в 500 миллионов евро и ожидается, что в ближайшее время ожидается новая важная реклама», – добавил Шмигал.

~ > 62 > 62 ~ 62 < H2 > Инициатива US и NATO ~ 60 > Напомним, что в июле президент США Дональд Трамп заявил, что согласился с генералом НАТО Марка Рутте поставить оружие США в Украину.

< P > Трамп заверил, что все оружие получит Украину заплатить за европейские страны.

< P > В частности, сегодня стало известно, что Украина получит оружие США за 500 миллионов евро. Поставки финансируют Нидерланды.

www.rbc.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 5 августа 2025