06.10.25 27 Ares Management купила 49% в американских активах возобновляемой энергетики EDP Renovaveis за $2,9 млрд Ares Management приобрела 49% долю в американском портфеле возобновляемых энергетических активов EDP Renovaveis за $2,9 млрд, усилив позиции на рынке чистой энергии США
Инвестиционная компания Ares Management (ARES.N) сообщила в понедельник, что фонд, управляемый ее подразделением Infrastructure Opportunities, приобрел 49% долю в диверсифицированной платформе возобновляемой энергетики в США у EDP Renovaveis (EDPR.LS), оценив бизнес примерно в $2,9 млрд.
Сделка увеличивает совокупную мощность активов, принадлежащих фондам Ares Infrastructure Opportunities, до примерно 5,7 гигаватта в 11 штатах и пяти энергорынках США с сентября 2024 года. Инвестиционная компания активно наращивает вложения в возобновляемую энергетику и инфраструктурные активы на фоне растущего спроса на электроэнергию, вызванного развитием центров обработки данных и стремительным распространением искусственного интеллекта.
Сделка с EDPR включает 10 объектов общей установленной мощностью около 1 632 мегаватт (МВт), из которых 1 030 МВт приходится на солнечную энергетику, 402 МВт — на ветровую и 200 МВт — на системы хранения энергии.
Все проекты уже имеют долгосрочные контракты на поставку электроэнергии со средним оставшимся сроком действия около 18 лет.
В компании Ares отметили, что данная сделка расширит ее присутствие на ключевых энергетических рынках США и увеличит долю в быстрорастущих сегментах чистой энергетики.