Владимир Зеленский, фото ОП
Президент Владимир Зеленский ожидает полного отчета об обстоятельствах и последствиях ракетного удара РФ по полигону на юге Украины, в результате которого погибли военнослужащие.
Источник: обращение президента
Прямая речь: «Ожидаю также полный отчет о последствиях и всех обстоятельствах российского ракетного удара по полигону на юге Украины. Сегодня был этот удар – не первый такой удар, к сожалению. К сожалению, есть потери, есть раненые. Требуется полная ответственность».
Детали: Президент также сообщил, что беседовал с министром внутренних дел Игорем Клименко и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, в частности, о применении дронов подразделениями Нацгвардии и необходимости уничтожения российских дронов-разведчиков.
«Отдельно буду говорить на неделе с партнерами о дополнительном финансировании для производства дронов-перехватчиков. Перехватчики, дроны для передовой, также дроны на оптоволокне и все типы дронов для ударов по российской территории должны быть профинансированы так, чтобы это действительно ощущалось. Это будет – и уже есть предварительные договоренности с частью наших партнеров – с частью европейских стран», – сказал Зеленский.
Что предшествовало: В воскресенье, 22 июня, российские войска нанесли ракетный удар по учебному полигону одной из механизированных бригад украинской армии – по меньшей мере три человека погибли и 14 ранены.
