Фото: министр обороны Рустем Умеров (Виталий Носач/РБК-Украина) Автор: Даниил Крамаренко
Украина выходит на полное обеспечение Сил обороны дронами собственного производства. Эта отрасль за 2024 год достигла беспрецедентных масштабов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook министра обороны Рустема Умерова.
По его словам, для беспилотных летательных аппаратов для Сил обороны в этом году составила 96,2%. Благодаря украинскому производству закрываются ключевые потребности военных.
В 2024 году украинские предприятия изготовили и собрали:
- более 1,5 миллиона FPV-дронов
- ударные коптеры-бомберы
- самолеты-камикадзе
- разведывательные дроны-крыла
- дальнобойные deepstrike-дроны
«Такие цифры свидетельствуют о новом уровне эффективности взаимодействия между государством и украинскими производителями БПЛА. Сотрудничество с отечественными предприятиями станет нашим приоритетом и в 2025 году», — добавил Умеров.
Умерова
Фото: инфографика обеспечения Сил обороны дронами (facebook.com/rustemumerov.ua)
Поставки дронов увеличились в 19 раз
Сегодня главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что по сравнению с В прошлом году объемы поставок беспилотных систем в наши подразделения увеличились в 19 раз.
Это сказывается и на количестве пораженных и уничтоженных целей противника, возросшего в 3,7 раза по сравнению с 2023-м. Главком отметил, что Украина продолжит наращивать выпуск дронов, необходимых в условиях современной войны.
Напомним, ранее представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что украинские беспилотники уже способны поражать цели на расстоянии до 2000 км.
< Как отметили аналитики американского Института изучения войны (ISW), 20 декабря украинские силы провели первую наземную атаку исключительно с применением роботизированных систем без участия пехоты. Это произошло в районе Липцев Харьковской области.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
