В США готовят масштабные изменения в дизайне национальной валюты. Впервые на долларовых банкнотах может появиться подпись действующего президента — Дональда Трампа. Его автограф планируют добавить на новые выпуски бумажных денег. Об этом сообщает Nk.
Как будет выглядеть новая банкнота
Согласно информации AP, Министерство финансов США намерено выпускать банкноты, на которых рядом с традиционными подписями казначея и министра финансов появится подпись президента. Ранее такая практика никогда не применялась: американская валюта десятилетиями содержала только подписи финансовых чиновников.
Подпись министра финансов Скотта Бессента, который продвигает инициативу, останется на банкнотах. По его словам, это символический шаг в честь 250-летия независимости США.
Символика или политика
Инициаторы подчеркивают, что новшество призвано отметить «исторические достижения страны». Казначей США Брендон Бич заявил, что появление подписи Трампа на банкнотах «достойно и оправдано».
Однако идея уже вызвала дискуссии. Критики, в том числе представители Демократической партии, считают, что подобные изменения имеют политический подтекст и выглядят неуместными на фоне экономических проблем, таких как рост цен и глобальная нестабильность.
Дополнительный резонанс
Споры усилились из-за параллельной инициативы — выпуска памятной монеты с изображением Трампа к 250-летию США. Это особенно чувствительный вопрос, так как федеральное законодательство напрямую запрещает изображение живых президентов на валюте.
Тем не менее, власти ищут юридические пути, чтобы реализовать задумку через решения Министерства финансов.
Ранее мы сообщали о том, что Трамп определил новых «врагов» США после конфликта с Ираном — заявление президента США.
