В субботу матчи в рамках 29-го тура Бундеслиги провели лидеры чемпионата «Бавария» и «Байер».

«Бавария» в выездном матче встретилась с «Гайденгаймом». Весь первый тайм мюнхенцы владели инициативой и забили два мяча, однако после перерыва все изменилось и «Гайденгайм» за 30 минут обеспечил себе победу (3:2). Зато «Байер» минимально победил «Унион Берлин». Очередная игра команды Хаби Алонсо увеличила отрыв от «Баварии» до 16 очков. Леверкузенцы непреодолимы в этом сезоне: в рамках чемпионата не потерпели ни одного поражения, четыре раза сыграли вничью и в 24 поединках победили.

В предыдущем туре первенства Германии после поражения от «Боруссии» (0:2) тренер «Баварии» Томас Тухель отметил, что чемпион этого сезона уже известен: «Бундеслига закончилась. После этой игры нам не нужно ничего говорить. Поздравляю леверкузенский «Байер»».

тренер «Баварии» Томас Тухель

📸 #FCBBVB pic.twitter.com/FHs8xkUsoA

— FC Bayern München (@FCBayern) 31 марта, 2024

Подопечным Хаби Алонсо нужна только одна победа, чтобы стать чемпионами. Фактически у «Баварии» еще есть шанс изменить ход событий, однако Томас Тухель отверг его после поражения от дортмундцев на «Альянц Арене».

«Бавария» попрощалась с чемпионством

Конец господства «Баварии» близок как никогда. На ее карбе 32 титула, 11 она выигрывала год за годом.

«Я уверен, что фактор везения также играл определенную роль в определенные моменты, но самое главное — это менталитет: каждый верит, верит в то, что делает, и идет на смерть с тем, что имеет. В моменты, когда кажется, что команда опускает руки, ты продолжаешь верить до конца», — прокомментировал в интервью Marca выступления команды из Леверкузена ее нападающий Борха Иглесиас.

Обновлено: 8 апреля 2024