Последние ответные матчи определили еще двух полуфиналистов ЛЧ, ими стали «Реал Мадрид» и «Бавария».

«Манчестер Сити» — «Реал Мадрид»

На арене «Этихад» встретились гранды турнира — «Манчестер Сити» и «Реал Мадрид». Предыдущий поединок команд завершился феерической ничьей — 3:3.

Одиннадцатка «Сити»: Эдерсон; Уокер, Диаш, Аканджи, Гвардиол; Родри, Де Брюйне, Фоден; Силва, Голланд, Грилиш.

Стартовый состав мадридцев: Лунин; Карвахаль, Рюдигер, Начо, Менди; Камавинга, Кроос, Вальверде, Беллингем; Родриго, Винисиус.

Матч начался довольно спокойно, «Реал» играл вторым номером, «Сити» прощупывал штрафную соперника.

Однако первый контрвыпад мадридцев завершился быстрым голом: на 12-й минуте Карвахаль навесил на Джуда Беллингема , англичанин отдал на Винисиуса, а тот разрезной передачей на левом фланге нашел Родриго. Первый прострел бразильца Эдерсон парировал, но второй раз футболист не ошибся: на отскоке удачно сыграл на добивании — 0:1.

Игра перешла в овертайм. “Манчестер Сити” продолжил прессинговать, но забить гол им так и не удалось, так что все решала серия пенальти.

Первый прострел мадридцев выполнял Модрич, удар которого спокойно парировал Эдерсон. Впоследствии, Андрей Лунин отразил два удара от Ковачича и Силвы, «Реал» замечательно отыгрался и выполнил удачные 4 удара. «en» dir=»ltr»>🌟 L U N I N 🌟#UCL pic.twitter.com/kuy15QbtL8

— UEFA Champions League (@ChampionsLeague) April 17, 2024

В итоге по результату серии пенальти 3:4 «Реал Мадрид» шагает в полуфинал Лиги чемпионов.

Хосеп Гвардиола, тренер Манчестер Сити поздравил соперника с победой: Я предпочел бы победить, но поздравляю Мадрид. Мы сделали все, что могли, сыграли только во всех звеньях. К сожалению, мы не смогли победить. Футбол – это забивание голов, и они сделали это получше, чем мы, с пенальти. Они в полуфинале, мы – нет. Небольшая разница. Что есть, то есть. Иногда ты выиграешь по пенальти, иногда нет”.

Карло Анчелотти, тренер Реала прокомментировал поединок своей команды: Как все это объяснить? Мы хорошо начали, пошли вперед, а потом нам пришлось сражаться, чтобы выжить, пришлось страдать. Сити контролировал ситуацию, потому что мы слишком глубоко защищались. К моменту серии пенальти мы полностью убеждены, что пройдем дальше. Пеп Гвардиола – джентльмен, всегда им был. Он поздравил нас, пожелал удачи, и это то, что делает настоящий джентльмен”.

Бавария – Арсенал

В среду Бавария на домашней Альянц арене принимала лондонский Арсенал. Предыдущий матч в Лондоне завершился ничьей, поэтому напряжение между командами было высоким. После воскресной победы «Байера» над «Вернером», все шансы «Баварии» на Бундеслигу были утрачены, поэтому команде Тухеля необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками и не завершить сезон еще одной неудачей.

Из-за травм помочь «Баварии» не смогли Бой, Коман, Гнабри и Сарр, а также Дэвис из-за дисквалификации. У «Арсенала» отсутствовал только Тимбер.

Стартовый состав «Баварии»: Нойер, Киммих, Дьер, Де Лигт, Мазрауи, Лаймер, Горецка, Сане, Мусияла, Геррейро и Кейн.

Стартовая одиннадцатка «Арсенала»: Рая, Уайт, Габриэль, Салиба, Томмиасу, Эдегор, Жоржиньо, Райс, Сака, Мартинелли и Хавертц.

Украинец Александр Зинченко провел на скамейке запасных весь матч.

Игра началась на равных, обе команды поочередно выходили в контрвыпады и сражались за мяч.

На 24-й минуте опасный прострел из-за пределов штрафной в ворота «Арсенала» нанес полузащитник Мусиала, Рая отразил удар, Кимих подхватил мяч на правом, выполнил мягкий навес, но удар Кейна в штрафной заблокировали.

На 28-й минуте за пределами штрафной удара в ворота нанес Эдегор, Ноер достал, но не зафиксировал мяч в руках, Кимих подстраховал, голкипер забрал мяч на бровке поля, избежав углового. в свои ворота.

Сразу после перерыва «Бавария» создала очень опасный момент: Кимих навесил, Горецка головой пробивал, но попал в каркас ворот, на подборе оказался Геррейро, который также нанес удар, но рикошет от защитника снова перевел мяч в штангу.

На 63-й минуте мюнхенцам удалось найти трещину в обороне «Арсенала»: подачу Геррейро с левого фланга принял Киммих и с близкого расстояния головой пробил без шансов для голкипера — 1:0. «Бавария» вышла вперед. /UrI45ApEIE

На 87-й канониры вышли в контратаку, Эдегор пробивал на ближнюю стойку, Нойер достал мяч рукой и перевел мяч мяч на угловой. Боковой арбитр указал на удар от ворот, что вызвало шквал эмоций у капитана «Арсенала».

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу «Баварии» с общим счетом по сумме двух поединков 4:3.< /p>

«Бавария» проходит в полуфинал впервые с сезона 2020 года. Это их 13-й выход в полуфинал турнира, больше всего на счету «Реал Мадрида» (17).

Микель Артета, главный тренер Арсенала проанализировал путь команды на европейском турнире: Сегодня вы могли видеть, что право на ошибку было нулевым. Мы допустили большую ошибку в защите и пропустили гол. Сейчас самое время оставаться рядом с игроками и поддерживать их, потому что они повели нас на этот путь. Клуб не играл в Лиге чемпионов семь лет. Мы очень хотели попасть в полуфинал или финал в первый год нашего возвращения. Вы видите, что многим другим клубам нужно шесть или семь лет, чтобы добраться до этой стадии. Мы были очень близки – такова реальность. Мы должны пройти через боль сегодня, а завтра встать и прийти с тем же настроением, которое было у нас здесь”.

Томас Тухель, тренер “Баварии”, прокомментировал игру своей команды: “ В первом тайме это была шахматная игра. Никто не хотел допустить первой ошибки. Все играли немного безопасно – были моменты у нас, были моменты у “Арсенала”. В перерыве мы поощряли команду показать немного больше индивидуальности, чуть больше смелости. Мы были более подвижными и провели фантастический второй тайм. Мы заслуживали победы. Мои самые большие поздравления и комплименты команде. Мы очень счастливы”.

Обновлено: 18 апреля 2024